1

Contestaciones a 7 preguntas que se hacen al abogado de herencias en Madrid

7 preguntas que se hacen al abogado de herencias en Madrid

Abogado de herencias en Madrid - Marta HerasEntre las muchas cuestiones que se plantean al abogado de herencias en Madrid he elegido 7 preguntas que a lo largo de mi experiencia se repiten muy frecuentemente y que creo que pueden serte de utilidad.

 

 1- ¿Hay alguna forma de tener certeza de si el fallecido ha otorgado testamento?

 Esta fue la primera pregunta que me formuló María S. L., cuando vino al despacho tras la muerte de su madre, quien dejaba una herencia valorada en unos 600.000 €, ya que no tenía conocimiento de si  ésta había otorgado o no testamento. Como le indique a María, la forma de conocer los testamentos otorgados es solicitar una certificación de actos de última voluntad en el Registro general de actos de última voluntad del Ministerio de Justicia, sito en la Plaza de Jacinto Benavente, nº 3 de Madrid, una vez transcurridos quince días desde el fallecimiento. Se puede solicitar presencialmente, por correo o por internet. Sin embargo, hay que recordar que en dicho registro no constan los posibles testamentos ológrafos que haya realizado el causante. En caso de que existan, el certificado reflejará la Notaría en que están depositados.

Los abogados de testamentos podemos facilitarte estos trámites.

2- ¿Qué ocurre si no existe testamento?

Esta es una cuestión muy consultada, bien en estos mismos términos, o en el caso concreto. Es decir, ¿tengo yo derecho a la herencia de …?. Esto es lo que me planteó Matías F. J.,  quien quería conocer si tenía derecho en la herencia de su tío Antonio, que ascendía a la nada despreciable suma de 856.325 €. Don Antonio falleció soltero, sin dejar ascendientes ni descendientes. No tenía más parientes que Matías y sus tías Manuela y Visitación.

Pues bien, a falta de testamento, rige el orden sucesorio establecido en la ley.

Puesto que en la Comunidad de Madrid rige el derecho Civil Común, es de aplicación el orden establecido en el código Civil, prevaleciendo el primer llamamiento sobre los sucesivos, el segundo sobre los siguientes … de forma que si existen parientes en uno de los llamamientos no será de aplicación el siguiente llamamiento establecido en el orden.

  • Son llamados en primer lugar los hijos y descendientes.
  • En segundo lugar los padres y demás ascendientes.
  • A falta de descendientes y ascendientes es llamado el cónyuge.
  • En defecto de los anteriores son llamados los hermanos y demás parientes colaterales.
  • A falta de todos los anteriores es llamado el Estado.

Cualquier duda al respecto te puede ser aclarada por abogados expertos en herencias.

En el caso de Matías F.J., es de aplicación el llamamiento de los colaterales. Al existir hermanos del difunto, estos prevalecen sobre los demás colaterales. No obstante, como establece el artículo 921 del CC, los parientes más próximos en grado excluyen a los de grado más remoto. Se entiende por derecho de representación el que tienen los familiares para suceder a una persona en todos los derechos que le corresponderían en caso de estar viva o si hubiese podido heredar. El derecho de representación opera en línea descendente, no en línea ascendente y en línea colateral, exclusivamente puede hacerse valer para los hijos de hermanos. Teniendo en cuenta lo anterior, en el caso de Matías, él tenía derecho a concurrir a la herencia con sus tías, representando a su padre, Fidel, hermano de Antonio y que le había premuerto.

Para poder tener un título sucesorio, será necesario tramitar la correspondiente declaración de herederos abintestato, bien ante notario, si setrata de familiares directos, bien judicialmente, en otro caso. En el supuesto de Matías, fue necesario presentar en el Juzgado la demanda solicitando la declaración de herederos abintestato de Don Antonio.

3- ¿Es posible hacer testamento sin pasar por el notario? ¿Puedo cambiar el testamento si me arrepiento?

Abogado de herencias en Madrid

Esta fue la pregunta que me hizo Dona Nuria Z.M.

Existe un tipo de testamento, al que antes hemos hecho referencia, el ológrafo, que no requiere la intervención de Notario. Pueden otorgarlo las personas mayores de edad que no se encuentren incapacitadas y puedan escribir.

El testamento ológrafo debe contener la fecha y la firma y estar escrito íntegramente a mano por el testador. Los inconvenientes que tiene este tipo de testamento son que no se sabe dónde se encuentra, salvo que se revele y que nadie ha comprobado la aptitud del testador para otorgar testamento, como ocurre en el caso de los testamentos notariales.

Enterada de lo anterior, Doña Nuria decidió realizar un testamento ológrafo e indicar a sus herederos el lugar donde se encontraba.

Respecto a la posibilidad de modificar el testamento, hay que recordar que puede hacerse tanto como se quiera, siendo únicamente aplicable el último testamento, salvo que expresamente se indique en este otra cosa.

4- ¿Qué es el usufructo vidual? ¿Qué es la nuda propiedad?

Don Mariano S.F., su hermana y su madre, vinieron al despacho para tramitar la herencia del padre fallecido, y, entre otras cuestiones, me preguntaron en qué consistían el usufructo del viudo y la correlativa nuda propiedad del heredero, ya que no sabían con exactitud, que facultades corresponderían a la madre y cuáles a los hijos sobre los bienes sobre los que recayese el usufructo vidual.

Al usufructuario le corresponde el uso y los frutos, pero no puede disponer del bien.

El nudo propietario, por el contrario, no puede disfrutar de la cosa, ni ostenta su posesión, pero sí puede disponer de la misma (venderla, hipotecarla …), siempre con la carga del usufructo. Si bien, teniendo en cuenta que no caben usufructos indefinidos, el nudo propietario tiene derecho a recuperar la propiedad plena, incluyendo el uso y disfrute, a la extinción del usufructo.

Los abogados de derecho de sucesiones podemos aclararte cualquier otra cuestión sobre la materia.

5- ¿Es posible beneficiar o desheredar a los hijos?

Don Nicasio R.G. quería beneficiar a su hijo pequeño en la herencia, porque se llevaba muchos años con los demás y consideraba que necesitaría el dinero más a su muerte, puesto que sus hermanos ya estaban establecidos, y en su opinión, ya había hecho en vida más esfuerzos en favor de los mayores. Por ellos me consultó si era posible hacerlo.

Le respondí que sí.

El caudal hereditario se divide legalmente en tres tercios. El tercio de legítima es la parte de la que el testador no puede disponer al reservarla la ley a sus herederos forzosos. No obstante existen otros dos tercios, los de mejora y libre disposición. La ley permite que con el tercio de mejora se beneficie a determinados descendientes. Por otra parte, el testador puede disponer sin restricciones del tercio de libre disposición.

Sabiendo lo anterior, Don Nicasio decidió utilizar parte del tercio de libre disposición que ascendía a 159.320 € para favorecer a su hijo pequeño.

En otras ocasiones se plantea la posibilidad de desheredar a un hijo, lo cual también es posible, pero el Código Civil establece supuestos tasados, suele ser objeto de impugnaciones, y, en cualquier caso, no impide que los hijos del desheredado, en caso de existir, hereden por representación.

Beneficiar o desheredar a los hijos con un abogado de herencias en Madrid

6- ¿Es posible heredar únicamente los bienes?

La respuesta es afirmativa, siempre que se acepte la herencia a beneficio de inventario.

7- ¿Se puede renunciar a una herencia?

Esta es una pregunta que se plantea bastante después de la crisis. Doña Cristina, cuyo padre acababa de morir vino al despacho hace seis meses a consultarme esto precisamente. En el caso de Cristina salvo una pequeña cantidad de dinero en el banco, la herencia consistía en una casa hipotecada, siendo la parte pendiente de la hipoteca superior al valor de tasación de la casa.

La respuesta también es afirmativa, el heredero que tenga capacidad para disponer libremente de sus bienes puede libremente prestar su aceptación a la herencia orepudiarla. En este caso el Código Civil exige que se haga de forma expresa en escritura pública, y por tanto, ante Notario.

Consulta a un abogado de herencias en Madrid

Aunque ya conoces las respuestas a todas estas preguntas, lo más recomendable es que consultes tu caso con un abogado de herencias en Madrid, puesto que la casuística es muy variada, y de esa manera podrás estar seguro/a de que se siguen con tu expediente los trámites más adecuados.

Marta Heras

Marta Heras

Abogada experta en la categoría senior, Marta Heras ofrece uno de los mejores servicios para resolver sus asuntos relacionados con herencias.
Son más de 14 años los que han convertido a esta abogada en una de las principales especialistas en procesos relacionados con Herencias y sucesiones.
La resolución con éxito de innumerables casos concede a sus clientes la satisfacción que necesitan.
Marta Heras

(Dando servicio a ciudades como:  Leganés,  Rivas-Vaciamadrid,  Móstoles, Coslada, etc.)

Marta Heras

Abogada experta en la categoría senior, Marta Heras ofrece uno de los mejores servicios para resolver sus asuntos relacionados con herencias.
Son más de 14 años los que han convertido a esta abogada en una de las principales especialistas en procesos relacionados con Herencias y sucesiones.
La resolución con éxito de innumerables casos concede a sus clientes la satisfacción que necesitan.

One Comment

  1. Mi padre nos dejo en herncia un piso mitad para mi madre y la otra mitad para 4 hijos , ahora mi madre fallece y nos encontramos con que hace años cambio el testamento y deja la legitima. a tres de lo hijos y todo el resto al otro hijo y descendientes y pone ademas que quien no este de acuerdo y revoque el testamento será desheredado, creemos esa no era la voluntad de mi madre , ahora nos han dado la copia cuando faltan menos de 10 dias para psgar impuestos y no nos han avisado en estos 5 o 6 meses, que podemos hacer, podemos no hacer nada para q no puedan pagar y tengan q esperar 5 años? Podemos hacer algo más? Mi madre murió con 97 años y lo cambio a los 87

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *